Выбираем полиэтиленовые трубы для водоснабжения

Полиэтиленовые трубы заняли лидирующие позиции на современном строительном рынке. Они необходимы для оборудования систем холодного и горячего водоснабжения, обустройства внутренних систем отопления.

Популярность ПЭ труб связана с их устойчивостью к коррозии, несмотря на постоянный контакт с водой. Это невероятно долговечные изделия с минимальным уровнем шероховатости внутренней поверхности стенок, обеспечивающим стабильную интенсивность напора воды. Дополнительными преимуществами изделий, которые производит и реализует ООО «Евро Труб Полимер», являются низкий уровень шума, доступная стоимость, простой монтаж.

Однако не все разновидности полиэтиленовых труб можно использовать для организации систем водоснабжения и отопления. Наиболее часто используются два вида: трубы высокого и низкого давления. Несмотря на уверенность в том, что трубы низкого давления относятся к более прочным, это мнение не имеет под собой оснований. Их классификация основана на методе производства полиэтиленовых труб. Для изделий, изготовленных методом низкого давления, свойственна высокая прочность, но плохая гибкость. Они идеально подходят для обустройства канализационных и водопроводных безнапорных систем.

При выборе подходящих изделий большим подспорьем служит маркировка, в которой указаны все технические характеристики, предопределяющие спектр их назначения.

Классификация полипропиленовых труб для воды

Сфера использования изделий для оборудования систем транспортировки и подачи воды зависит от марки полипропилена и его технических характеристик.

Существует 4 разновидности полипропиленовых труб водоснабжения:

  • RN10;
  • RN16;
  • RN20;
  • RN25.

Первая применяется для формирования конструкции водопровода, применяемого для подачи воды с температурой не более +20 градусов.

Разновидность RN16 – это полипропиленовые трубы, выдерживающие высокое давление, но невысокие температуры.

Наиболее универсальным вариантом является RN20. Он идеален для транспортировки холодной и горячей воды при условии ее максимальной температуры не более +80о.

Армированные многослойные полипропиленовые трубы RN25 предназначены для систем отопления и горячего водоснабжения. Их технические характеристики обеспечивают максимально допустимое давление порядка 2,5 Мпа.

Срок эксплуатации изделий зависит от максимальной температуры транспортируемой воды и ее предельного давления.

Применение труб из полиэтилена в сетях водоснабжения

Система подачи питьевой воды монтируется из труб с маркировкой ПЭ63. Их диаметр не превышает 60 мм при толщине стенок 4,5 мм. Предельное давление в таких изделиях поддерживается на уровне более 1 МПа. Это наиболее эффективный вариант, поскольку системы бытового водоснабжения из полимерных материалов большого размера значительно сложнее в монтаже и менее эффективны.

Горячее водоснабжение обеспечивается системами, сформированными из полиэтиленовых труб с маркировкой 86, 100 и 100+. Такие трубы относятся к высокотехнологичным, отличающимся повышенными характеристиками.

Сшитый полиэтилен – один из наиболее востребованных и популярных материалов, обладающих улучшенными техническими свойствами. Он используется также при оборудовании систем теплоснабжения, поскольку способен без потери прочности и свойств выдерживать воздействие температуры более 90 градусов по Цельсию.

Для оборудования систем горячего водоснабжения используются однослойные и многослойные трубы, причем вторые предусматривают армирование алюминием, использование стальной прослойки или из стекловолокна. В таких системах допустимо применение труб типа RN20. Они имеют дополнительный стекловолоконный слой, поэтому выдерживают предельное давление порядка 2 Мпа и температуру до 110 градусов Цельсия.

Широко востребованы трубы RN25для монтажа систем горячего водоснабжения и отопления с внутренним армированным слоем. Их технические характеристики обеспечивают возможность транспортировки воды температурой до 75 градусов Цельсия при предельном давлении 2,5 Мпа.

Системы водоснабжения собирают методом сварки либо с помощью литых фитингов, присоединяемых к трубам на участках разветвлений. Процесс монтажа систем из полиэтиленовых труб характеризуется особенностями, которые важно знать.

Монтаж ПЭ труб для водоснабжения

Глубина прокладки системы составляет не более 20 см ниже уровня, на котором промерзает грунт. Если монтаж осуществляется с помощью сварочных работ, то ширина траншеи должна быть больше, чем диаметр трубы, на 40 см. Траншея с установленной системой водоснабжения предварительно засыпается слоем песка, а сверху закрывается грунтом.

При использовании фитингов их диаметр и технические характеристики должны соответствовать условиям эксплуатации системы. Они включают несколько разновидностей, в частности, могут иметь уплотнители. Установка таких монтажных элементов осуществляется методом пайки с помощью специального аппарата. Без использования фитингов сборка системы предусматривает сварку встык.

Предварительно полиэтиленовые трубы необходимо нарезать на требуемые размеры с помощью трубореза или обычной ножовки. Края должны быть хорошо защищенными, а по диаметру следует сформировать небольшую фаску. Затем в определенной последовательности собирается конструкция из цилиндрических элементов и муфт. Места присоединения деталей должны быть надежно зафиксированы.

Заключение

Монтаж водопроводных систем из полипропиленовых труб – относительно простая задача. При соблюдении всех технологий и использовании качественного материала с ней справится даже новичок. Однако лучше работу по прокладке и формированию коммуникаций доверить профессионалам, имеющим не только нужное оборудование, но достаточный опыт.