Полиэтиленовые трубы: основные характеристики, классификация, маркировка

Трубы из полиэтилена уверенно потеснили своих металлических собратьев и прочно завоевали рынок. Это прочные, стойкие к перепадам температур и микроорганизмам, не поддающиеся коррозии изделия с гладкой поверхностью, на которой не скапливаются никакие отложения.

В зависимости от диаметра ПЭ трубы определяется и сфера применения. К примеру, для канализационных систем необходимы полиэтиленовые трубы широкие, а в системе полива трубы для воды имеют небольшой размер.

Полиэтиленовые трубы для горючих газов предусматривают высокую устойчивость к воздействию агрессивной среды и обладают хорошей гибкостью. Также технические трубы из этого материала используются в качестве защитной оболочки электрических и сетевых кабелей из оптоволокна.

Технические характеристики полиэтиленовых труб

Существует ряд технических характеристик, предопределяющих условия использования полиэтиленовых труб. Прежде всего стоит отметить, что рабочая температура, вне зависимости от способа производства полиэтиленовых труб, варьируется от 0 до + 40 градусов по Цельсию. При минусовых температурах вода внутри трубы замерзает, что делает невозможным ее циркуляцию. Хотя сам пластик при этом не разрушается.

Основными техническими характеристиками изделия являются показатели:

  • рабочая температура и давление;
  • величина диаметра;
  • характеристика пропускной способности;
  • предельный запас прочности;
  • удельный вес трубы.

Рабочее давление зависит от марки полиэтилена, толщины стенок и диаметра трубы. Значение варьируется от 6 до 16 атмосфер и указывается в маркировке.

Диаметр трубы составляет от 10 мм до 1200 мм, а толщина стенок находится в пределах 2 мм – 6 см. Эти параметры закреплены нормативными документами и определяют сферу использования.

Для полиэтиленовых труб свойственна более высокая пропускная способность по сравнению с другими материалами. Кроме того, их устойчивость к коррозии не уменьшается в течение всего срока эксплуатации, в отличие от металлических труб. Полиэтилен имеет поверхность с минимальным коэффициентом шероховатости, поэтому не накапливает отложений. Скорость движения потока остается неизменной в течение всего срока функционирования системы.

Показатели запаса прочности варьируются в зависимости от сферы использования и рабочего давления. К примеру, трубы, используемые в системе газоснабжения, имеют запас прочности порядка 3,15, в то время как для водопроводных этот показатель не превышает 1,25.

Удельный вес достаточно просто рассчитать. Он прямо пропорционален диаметру, толщине стенок и плотности полиэтилена.

полиэтиленовая труба купить полиэтиленовую трубу

Классификация полиэтиленовых труб

Классификация разновидностей полиэтиленовых труб предопределяет сферу их использования. Существует два вида:

  • напорные;
  • безнапорные.

Первые необходимы для оборудования систем газоснабжения и водоснабжения. Они широко используются в химической промышленности для транспортировки различных веществ, поскольку существует около 200 компонентов из 200 тысяч, которые способны изменить характеристики полиэтилена.

Напорные трубы рассчитаны на стандартное рабочее давление, равное 10 атм., однако некоторые производители увеличивают стандарт до 16 и 25. При этом важно знать, что трубы с большим диаметром и стандартной толщиной стенки имеют более низкий показатель давления, чем у труб стандартных габаритов.

Стабильная рабочая температура для напорных труб составляет порядка 95 градусов Цельсия, они пригодны для оборудования внутренних систем теплоснабжения.

Безнапорные трубы необходимы для организации системы канализации, в частности, в качестве сливных сточных компонентов. В этой сфере применимы полиэтиленовые трубы большого диаметра. Причем их параметры нормативны, в отличие от соединительных деталей или фитингов для труб, используемых для внутренней канализации.

пластиковые трубы

Маркировка полиэтиленовых труб

Маркировка труб заключает в себе все технические характеристики, предопределяющие сферу использования изделия. Тип трубы маркируется русскими буквами ПЭ либо латинскими РЕ. Это обозначение стоит на первом месте, следом за ним указывается технология производства, предусматривающая высокое либо низкое давление.

Далее указана плотность и английские буквы SDR, которые определяют соотношение между наружным диаметром и толщиной стенок. Показатель варьируется от 11 до 17, причем более прочный материал имеет меньшее значение и больший вес. При сравнении вариантов на основании этого параметра имеет смысл рассматривать изделия одинаковой плотности.

Следующим указывается значение наружного диаметра и толщины стенки, разделяемые символом «x». Величина представлена в миллиметрах.

Еще одним параметром, указанным в маркировке, является сфера использования (питьевая или техническая жидкость). Если на поверхности трубы нет маркировки «питьевая», то это изделие для транспортировки химических соединений.

Помимо вышеуказанного, маркировка включает номер ГОСТ, дату изготовления и длину изделия в рулоне, которая определяется в метрах.

Маркировка полиэтиленовых труб

Заключение

Оборудование систем горячего и холодного водоснабжения и канализации без использования полиэтиленовых труб в настоящее время представить невозможно. Как показывает мировой опыт, полимерные трубопроводы, по сравнению с другими разновидностями, обладают наиболее высоким сроком эксплуатации. Системы не претерпевают никаких изменений даже спустя несколько десятков лет. Однако такие результаты возможны только при использовании действительно надежных, прочных материалов.
Одним из производителей, чья продукция широко востребована из-за высоких технических характеристик и качества, подтвержденного международными сертификатами, является компания ООО «Евро Труб Полимер». Преимуществом продукции является использование материалов, соответствующих ГОСТам, обеспечивающих долговечность и надежность эксплуатации любых систем.